Поиск svg image

«АМКОДОР» принял участие в ежегодном семинаре для работников лесного хозяйства

post image

Руководители и специалисты холдинга «АМКОДОР» приняли участие в работе ежегодного семинара-совещания «Современная многооперационная лесозаготовительная техника, оборудование и материалы. Условия приобретения, эксплуатация, обслуживание и ремонт», организованном на базе Республиканского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства в г.п. Ждановичи.

Семинар в этом году собрал рекордное количество участников, на него приехали более 170 руководителей, главных механиков и специалистов лесохозяйственных предприятий страны.

Для участников совещания, была организована выставка лесных машин и оборудования, выпускаемых для отрасли белорусскими предприятиями.

В презентации экспозиции холдинга «АМКОДОР», которую для заместителя Министра лесного хозяйства Республики Беларусь В.И. Креча и всех участников семинара провели директор дивизиона «Лесные машины» Е.С. Косинов и первый заместитель генерального конструктора – главный конструктор по машинам лесопромышленного комплекса А.А. Герман, были представлены харвестер АМКОДОР 2531, форвардер АМКОДОР 2662Е, мульчирователь АМКОДОР 2021, машина лесохозяйственная АМКОДОР 2311 и лесопогрузчик фронтальный универсальный АМКОДОР 352Л с ковшом для щепы.

АМКОДОР 352Л – пример того, как холдинг идет по пути специализации техники для ЛПК, создавая версию лесопогрузчика на базе серийной машины. Ее отличительные особенности – повышенная безопасность работы машиниста, надежность конструкции, многофункциональность за счет применения широкого спектра быстросменных рабочих органов, быстрый и легкий доступ к узлам для проведения технического обслуживания и ремонта, более 20 опций дополнительной комплектации.

В ходе пленарного заседания А.А. Герман провел для собравшихся презентацию образцов новой техники холдинга «АМКОДОР» и ответил на их вопросы.

Машины «АМКОДОР» для ЛПК хорошо известны лесозаготовителям Беларуси – за десятилетие лесхозам страны их поставлено более 600 единиц.

«В наших хозяйствах работает много машин «АМКОДОР», – говорит главный механик Могилевского ПЛХО А.Д. Голякевич. – Это 24 погрузчика моделей 342, 332 и 352Л, 40 форвардеров моделей 2661, 2662, 2631 и 37 харвестеров моделей 2551 и 2541. Это хорошая техника, теперь уже трудно себе представить, как можно было обходиться без нее. Очень радует наличие большого количества сменных рабочих органов, которые легко устанавливаются благодаря адаптеру. К качеству изготовления машин с каждым годом претензий становится все меньше. Отчасти из-за того, что заметен рост уровня производства, а отчасти оттого, что лучше стали готовить операторов. Честно скажу, что в первые годы многие поломки объяснялись ошибками в эксплуатации, мы это признаем, поэтому и уделяем много внимания обучению персонала.

Конечно, машина есть машина и всегда в ней есть что усовершенствовать, но мы видим, что «АМКОДОР» прислушивается к нашему мнению и динамика улучшения конструкций и технологий заметна».