Поиск svg image

Состоялось торжественное открытие модернизированного завода ОАО «Амкодор-КЭЗ»

post image

23 июля состоялось торжественное открытие модернизированного завода ОАО «Амкодор-КЭЗ», расположенного в Толочинском районе Витебской области. В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр Республики Беларусь Р.А. Головченко, руководители Администрации Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь, отраслевых министерств и ведомств, хозяйственных субъектов республики, представители дипломатического корпуса.

Созданное в 1974 году, предприятие вошло в состав холдинга «АМКОДОР» и переименовано в «Амкодор-КЭЗ». За последние годы здесь проведена масштабная реконструкция с глубокой модернизацией технологического оборудования. Общая сумма инвестиций составила более 25 млн. рублей.

Сегодня ОАО «Амкодор-КЭЗ» является современным, динамично развивающимся предприятием, единственным в Республике Беларусь производителем мелиоративных машин и одноковшовых гидравлических экскаваторов на гусеничном и колесном ходу, траншеекопателей, гусеничных бульдозеров и других специальных машин.

Производственная линейка предприятия включает 11 наименований техники, уровень локализации которой превышает 85%.

Премьер-министр Роман Головченко, первый заместитель председателя облисполкома Витебского облисполкома Олег Мацкевич и директор ОАО «Амкодор-КЭЗ» Александр Козлов провели традиционную церемонию перерезания ленточки, символизирующую открытие обновленного предприятия, после чего гости осмотрели модернизированные цеха и установленное оборудование.

Вниманию участников мероприятия были также представлены 14 моделей машин АМКОДОР, применяемых, в том числе, при проведении мелиоративных работ.

Среди них: погрузчик универсальный AMKODOR W500C грузоподъемностью 5 т., погрузчики универсальные с телескопической стрелой АМКОДОР 527 и AMKODOR Т400-70, экскаватор-погрузчик с телескопической стрелой АМКОДОР 732, экскаватор пневмоколесный EW-1400А, автогрейдер AMKODOR G160, шарнирно-сочлененный самосвал АМКОДОР 20232, траншеекопатель AMKODOR XT15CD1.

И, конечно же, новинки:

AMKODOR XС231LC, первый в республике гусеничный экскаватор с ковшом 1 куб. м, который только сто вышел из заводских ворот и был впервые представлен в день торжественного мероприятия. Машина предназначена для применения в промышленном, жилищном и дорожном строительстве, мелиорации, сельском хозяйстве и других отраслях. Экскаватор способен разрабатывать немерзлые грунты категории I-IV, а также предварительно разрыхленные мерзлые и скальные породы.

AMKODOR DС200, первый в Республике Беларусь гусеничный бульдозер отечественного производства, который в этом году поставлен в серийное производство и в июне уже вышли две первые машины. Бульдозер имеет собственную массу 17,3 т и предназначен для послойной разработки грунтов любой категории на строительных площадках, в мелиорации, в карьерах, при обустройстве котлованов и траншей, тушении лесных пожаров.

AMKODOR RT140А, инновационный вибрационный самоходный двухвальцевый шарнирно-сочлененный дорожный каток массой 16 тонн, первый в своем классе в СНГ. Это чрезвычайно востребованная машина, обеспечивающая качественную укладку асфальтобетона за счет изменяемого направления вибрации, малого радиуса разворота и наличия «крабового хода».

Одним из самых ярких и запоминающихся событий мероприятия стала динамическая презентация машин, которая позволила в реальной работе оценить их эксплуатационные качества и конкурентные преимущества.

В торжественной обстановке также состоялось подписание соглашения между «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» и ГУ «Объединение Минскмелиоводхоз» о поставке машин в адрес мелиоративных предприятий Минской области.

После завершения мероприятия состоялось совещание под руководством Премьер-министра по актуальным вопросам развития мелиоративной отрасли.